Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Александринский театр

Какие образы проносятся перед Вашим внутренним взором, когда Вы слышите слова: «Александринский театр»? Воздушные балерины, великолепные декорации, бравые гусары, блестящая публика… Давайте заглянем в этот театр, в котором столько талантов принесли себя в жертву служению Мельпомене!

Многие туристы, российские и иностранные, впервые посетив СПб, непременно стремятся попасть на площадь Островского, чтобы своими глазами увидеть здание легендарного театра, побывать на его постановках. Если Вы тоже собираетесь здесь побывать, непременно загляните на площадь Островского, а остановиться удобнее всего будет в гостиницах Невского проспекта или в многочисленных гостиницах Санкт-Петербурга эконом-класса.

Театр, который впоследствии назовут Александринским (он же Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина), был открыт в середине XVIII веке при российской императрице Елизавете Петровне. Он стал первым в стране постоянным и публичным театром. До этого вся театральная жизнь страны ограничивалась представлениями иностранных, преимущественно итальянских, театральных и оперных трупп.

У истоков деятельности нового театра стоял Федор Волков, талантливый актер и режиссер, внесший в свое дело колоссальный вклад. Роль директора взял на себя А.П. Сумароков, классик отечественной драматургии. Первые постановки, прошедшие на подмостках театра, были по своему репертуару и манере исполнения точной копией европейских образцов. На сцене шли пьесы Расина, Мольера, Бомарше, а также отечественных драматургов: Фонвизина, Сумарокова, Княжнина. Просвещенная публика тогдашней России новинку оценила, на театральные представления люди съезжались со всех уголков страны.

В Александринском театре любили бывать А.С. Пушкин и В.Г. Белинский, здесь не раз под аплодисменты публики выходил на сцену Н. Островский, автор многих пьес. А.П. Чехов с напряженным вниманием следил за постановкой на сцене этого театра своих произведений. Зал не раз рукоплескал здесь таким прославленным звездам театра как Комиссаржевская, Каратыгин, Мочалов, Богданова-Чеснокова.

Нынешнее название у Александринского театра появилось в честь Александры Федоровны, супруги Николая I, покровительствовавшей театру. Это случилось в 1832 году, когда театр переехал в новое здание, обращенное своим фасадом на Невский проспект. Площадь, на которой итальянский архитектор Карл Росси возвел здание нового театра, так и называлась – Александринская. Ныне это площадь Островского. Здание было выполнено в стиле ампир: торжественное, величественное и легкое одновременно. Оно богато декорировано со всех сторон портиками, скульптурными фризами. Венчает это творение квадрига над главным фасадом, управляемая богом Аполлоном. Здание Александринского театра давно и совершенно справедливо считается одним из украшений Питера.

Зайдем внутрь. Примечательно, что почти везде сохранилась первоначальная отделка интерьеров. Лепные рельефы, богато украшенные карнизы, просторный партер, над которым возвышаются несколько ярусов лож – во всем чувствуется мастерство архитектора. Прекрасные пропорции и совершенная акустика довершают образ всемирно известного театра.

 

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов