Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Александро-Невская Лавра

Круглый год достопримечательности Санкт-Петербурга магнитом притягивают к себе тысячи туристов из России и со всех уголков света. Это и понятно, ведь Северная столица по праву считается одним из красивейших городов мира, а исторический центр Санкт-Петербурга был признан объектом всемирного наследия. Многочисленные гостиницы Петербурга днем и ночью готовы предоставить гостям города уютные, комфортабельные номера и отличный сервис. Посещение Санкт-Петербурга, знакомство с памятниками культуры и архитектуры – это всегда незабываемое событие, надолго оставляющее замечательные впечатления.

Одним из объектов культурного наследия, который вызывает восхищение у туристов и производит глубокое впечатление, является Александро-Невская лавра. Славится на всю Россию лавра тем, что в ней хранятся мощи Александра Невского, который в XII веке разбил шведов наголову в исторической битве на Неве. Лавра, вернее тогда еще монастырь, была заложена по указу Петра I в 1710 году, как напоминание об этой знаменательной в жизни и становлении Российского государства победе.

Александро-Невская лавра включает в себя несколько храмов: Никольскую церковь, Троицкий собор, Благовещенскую церковь, Духовскую церковь и церковь святого Федора Ярославича. Все храмы были построены в разное время. Официальной же датой открытия считается 1713 год, когда была освящена первая деревянная церковь – Благовещенская. Спустя несколько лет при монастыре была открыта школа, позже преобразованная в семинарию, а в 1797 году ставшая Духовной Академией. В том же году, при правлении Павла I, Александро-Невский монастырь получил статус лавры. Напомним, что ла́вра (от греческого «городская улица», «многолюдный монастырь») — название некоторых крупнейших мужских православных монастырей.

Существование лавры ничем не омрачалось до прихода XX века. Но вот уже через год после революции большевики издали указ, который упразднял монастырь. На деле же, молитвами верующих монастырь продолжал действовать до 1932 года. Холодной зимой того года в сырые застенки НКВД попал почти весь монашествующий люд. Спустя два года был закрыт Троицкий собор, а еще через несколько лет последняя действующая церковь. До конца пятидесятых годов в стенах храмов не было слышно ни молебнов, ни песнопений. Однако в Троицком соборе богослужения все же были возобновлены в 1957 году. Лавра не умерла.

Сегодня деятельность лавры восстановлена в полном объеме. В храмах, входящих в архитектурный комплекс Александро-Невской лавры, регулярно проводятся богослужения, которые собирают и объединяют сотни православных в едином духовном порыве. На территории лавры, кстати говоря, действуют собственные гостиницы, ну а если же наплыв паломников столь велик, что свободных мест не остается, всегда выручат гостиницы и миниотели СПб.

Напомним, что предварительное бронирование гостиниц Петербурга – залог того, что вам не придется беспокоиться о том, где бы остановиться и о том, будут ли свободные места в гостинице по приезде в Северную столицу. Потратьте лучше свое свободное время на осмотр достопримечательностей и памятников города, которых великое множество и каждый заслуживает отдельного пристального внимания.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов