Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Музей-квартира А.Ахматовой

Среди достопримечательностей Санкт-Петербурга музеи занимают особое место. Туристы приезжают сюда не только прогуляться по Невскому проспекту, по набережным и площадям Питера, но и для того, чтобы побывать на выставках, познакомиться с экспонатами музеев и т.д. Конечно, можно поселиться в одном из центральных отелей в Петербурге, или в гостинице Санкт-Петербурга на Невском проспекте и наслаждаться увиденным из окна. Но такой вариант не для тех, кто жаждет знакомства с этим удивительным городом, с его достопримечательностями, памятными местами и людьми, чьи имена прославили город.

Одним из таких славных имен является имя великой поэтессы серебряного века Анны Ахматовой. В Санкт-Петербурге есть три музея Анны Ахматовой. Один из них – литературно-мемориальный музей в Фонтанном доме, другой – Музей "Анна Ахматова. Серебряный век" (в Автово), и третий – музей в Царском селе (Пушкине).

Музей-квартира располагается в Фонтанном доме, на набережной Фонтанки, в садовом флигеле Шереметьевского дворца. Музей был открыт в 1989 году к столетию со дня ее рождения. В Музее были собраны вещи, которыми пользовалась поэтесса, фотографии и другие подлинные материалы, причастные к ее жизни. В коллекции музея более пятидесяти тысяч экспонатов. Кроме личных вещей, это книги с автографами писателей Серебряного века, издания, рукописи Ахматовой и ее современников, фотографии, изобразительные материалы и подлинные вещи.

Местом рождения Анны Андреевны Горенко была Одесса. Родилась она 11 июня 1889 года, а в 1890 году ее семья переселилась в Царское село. Строгая классическая архитектура, в окружении которой она росла, воспитала и определила изысканный вкус будущей королевы русской поэзии. Первое стихотворение было написано в 11 лет. Отец девочки запретил подписывать их настоящей фамилией, тогда она взяла девичью фамилию прабабушки.

В Фонтанном доме она прожила с 1924 по 1952 год. Вместе с ней здесь жил знаменитый искусствовед Николай Пунин, ставший жертвой сталинских репрессий. Обстановка в квартире отражает величие и царственность особ, проживающих в ней, людей, которые смогли сохранить свою личность и свой мир в условиях тоталитаризма. Ахматова была удостоена звания почетного доктора Оксфордского университета, но подвергалась гонениям в сталинскую пору. На стенах квартиры висят портреты Анны Ахматовой кисти известных живописцев Кузьмы Петрова-Водкина, Зинаиды Серебряковой и Льва Бруни. Среди портретов Анны Ахматовой есть работы Модильяни, Анненкова и других знаменитых художников.

В 2003 году в экспозицию музея были внесены изменения: теперь пространство музея разделено на две части. В одной из них располагаются экспонаты, которые возвращают квартире облик 20-40-х годов двадцатого столетия, другую часть составляют литературно-исторические экспонаты. Гости города, ценители поэзии Анны Ахматовой, приходят сюда, чтобы проникнуться духом атмосферы, в которой жила любимая поэтесса. Если в ваших планах поездка в Питер, позаботьтесь заранее о своем проживании. Такая услуга, как бронирование гостиниц Петербурга, избавит вас от необходимости тратить время пребывания в городе на поиск свободных номеров в гостиницах.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов