Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Большой драматический театр им. Товстоногова

Набережная реки Фонтанки славится своей красотой и изяществом, это одной из любимейших мест для прогулок горожан и гостей Питера. Здесь расположено одно из самых красивейших зданий города, построенное в 1876-1878 годах талантливым архитектором Л.Фонтана. Величественное здание было воздвигнуто на средства графа Апраксина. Здесь разместился один из лучших драматических театров России - это театр им. Товстоногова, его называют одним из самых красивых в мире. Здание поражает своим великолепием, оно словно драгоценная жемчужина возвышается среди других построек Петербурга. Рядом расположены многие архитектурные достопримечательности города и уютные гостиницы в Петербурге. Очень красив интерьер театра, он изумляет свой богатством и великолепным дизайном. Ажурная мраморная лестница, освещаемая великолепными старинными фонарями, приводит посетителей в удивительное фойе греческого зала. Здесь потолки украшены красивейшими живописными плафонами, элементы декора ярко сияют позолотой.

История Большого драматического театра насчитывает почти сотню лет. В его создании принимали участие самые известные деятели Серебряного века - у истоков стояли писатель Максим Горький и поэт Александр Блок. Первый спектакль был поставлен в феврале 1919 года. Здесь была показана трагедия Шиллера "Дон Карлос", которая имела оглушительный успех. В первые сезоны основу театрального репертуара составляли пьесы знаменитых классиков — Мольера, Шекспира, Шиллера и других драматургов. Позже стали ставить пьесы современников – Горького, Олеши, Погодина и др. На протяжении своего существования театр сменил несколько главных режиссеров. В феврале 1956 его возглавил гениальный режиссер Г. Товстоногов, благодаря ему сценическое искусство театра было поднято на самый высокий уровень. На протяжении нескольких десятилетий театр оставался неизменным фаворитом культурной жизни России. Именно Товстоногов организовал лучшую в истории драматическую труппу театра. Актеры и работники театра утверждают, что чувствуют, как дух гениального режиссера незримо присутствует во время каждого спектакля, это придает им силы и уверенности.

Большой драматический театр им. Товстоногова во все времена был театром выдающихся мастеров. Здесь творили великие режиссеры, актеры и художники. Сегодня театр известен на всю Россию и Европу своими сценическими традициями и разнообразным репертуаром. Здесь всегда аншлаг, каждый спектакль считается ярким событием. Билеты в театр всегда раскупаются моментально, посмотреть спектакли приходят не только жители Петербурга, но и гости города (кстати, неподалеку от театра расположено множество как дорогих отелей Питера 5 звезд, так и гостиниц эконом-класса). С Большим драматическим театром сотрудничают ведущие отечественные и зарубежные режиссеры. В репертуаре театра представлены лучшие произведения русской и мировой классики, современные комедии и пьесы. У театра много поклонников, разнообразный репертуар и блестящая игра актеров привлекают зрителей самых разных возрастов. В театре всегда царит особая атмосфера, которая привлекает как горожан, так и гостей города.

Большой Драматический Театр является неотъемлемой частью архитектурного облика города, наравне с другими всемирно известными достопримечательностями, он стал центром культурной жизни Питера.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов