Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Музей «Эрмитаж»

Екатерина Великая славилась не только своей мудростью, но и любовью ко всему прекрасному. Именно эта любовь и подтолкнула ее в 1764 году приобрести коллекцию произведений, принадлежащих перу голландских и фламандских живописцев. Именно тогда и началась история Эрмитажа. Сначала коллекция была сокрыта от взглядов просто любопытствующих и ценителей прекрасного, но в 1852 году к коллекции открыли публичный доступ.

Сегодня Эрмитаж по праву считается не только главнейшей достопримечательностью Санкт-Петербурга, но и одним из крупнейших музеев мира, который славится своей уникальной не имеющей аналогов картинной галереей. Каждый год сотни тысяч туристов и жителей России приезжают в Северную столицу и останавливаются в гостиницах в Петербурге для того, чтобы посетить Эрмитаж и полюбоваться на произведения величайших мастеров искусства. Картинная галерея Эрмитажа насчитывает более четырех тысяч полотен, которые представляют все основные вехи в развитии изящных искусств. В картинной галерее музея можно встретить произведения мастеров, творивших в средневековье, наряду с полотнами современников.

Кроме картин в коллекцию Эрмитажа входит около трех миллионов объектов, представляющих культурную и историческую ценность. Это скульптуры и археологические находки, предметы нумизматики и прикладного искусства. Эти памятники мирового искусства можно увидеть в стенах выставочных залов главного архитектурного ансамбля Эрмитажа, включающего в себя Зимний дворец, здания Старого, Малого, Нового Эрмитажей, Запасной дом и Эрмитажный театр. Кроме того, сейчас у Государственного Эрмитажа функционирует филиалы в других городах и даже странах. Так все любители искусства могут посетить филиалы Эрмитажа в Выборге (филиал открылся летом этого года), Казани и в Амстердаме.

Эрмитаж всегда держит свои двери широко открытыми для всех ценителей прекрасного и вечного. Если вы приехали в Санкт-Петербург в отпуск или по делам, остановились в отеле в центре Петербурга, не забудьте найти время для того, чтобы посетить Государственный Эрмитаж. Кстати говоря, стремительное развитие новых технологий позволило создать виртуальную галерею, в которой вы можете ознакомиться с некоторыми картинами, предметами, скульптурами, хранящимися в музее. Теперь даже житель Владивостока с легкостью может виртуально приобщиться к богатейшим коллекциям Государственного Эрмитажа. Но все же никакая виртуальная галерея не сможет заменить живого посещения.

Государственный Эрмитаж работает каждый день, за исключением понедельников. Кстати говоря, если вы решите сфотографировать экспонаты, для этого нужно будет приобрести специальный билет, кроме того, вам не разрешат пользоваться вспышкой и штативом. Коммерческую же съемку можно осуществлять лишь с разрешения администрации музея.

Для всех гостей города на Неве, решивших ближе познакомиться со всеми историческими памятниками культуры, архитектуры и искусства, которыми Питер славится далеко за пределами России, открыты многочисленные гостиницы: как шикарные 5-звездочные отели, так и гостиницы эконом класса, где за умеренную плату вы получите крышу над головой и отличный сервис. Петербург ждет вас!

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов