Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Гостиный Двор

Дочь великого правителя и полководца, задумавшего прорубить окно в Европу и, надо отметить, сделавшего это, российская императрица Елизавета Петровна (отличавшаяся не только завораживающей красотой, но и весьма проницательным умом) своим указом повелела в 1748 году возвести одноэтажное здание, под которым должны были располагаться запутанные лабиринты галерей и вместительные погреба. Это строение должно было стать одним из самых крупных торговых помещений в Российской империи, а именовать его повелела великая императрица не иначе, как Гостиным двором.

Уже через два года Ринальди, итальянец, заслуживший своим трудом и талантом должность придворного архитектора, предложил свой проект Гостиного двора. Однако видение итальянского архитектора не совпадало с задумкой Елизаветы и проект был отклонен. Спустя семь лет, в 1757 году, еще один итальянский архитектор, Растрелли, предложил новый архитектурный проект двухэтажного здания, который и стал основой двора. Растрелли считал, что Гостиный двор по роскоши убранства и великолепию не должен уступать красивейшим дворца Санкт-Петербурга. Строительные работы по реализации проекта длились более двадцати лет, а завершить их было суждено французу Валлену-Деламоту, который, справедливости ради стоит отметить, не отступил от первоначального проекта Растрелли, а лишь существенно дополнил его элементами классицизма. Впрочем, позже, во второй половине XIX века, фасад здания подвергался существенным изменениям.

И, вроде бы, все хорошо должно было быть. Гостиный двор выстроен, гостиницы Санкт-Петербурга на Невском проспекте принимают всех желающих посетить красивейшее торговое помещение страны, но в XX веке начинается Великая Отечественная, а вместе с ней открывается одна из самых печальных страниц Гостиного двора. Здание существенно пострадало от вражеских налетов. Шрамы бомбежек и обстрелов иссекли некогда величественные стены, но даже в лихую годину петербуржцы не забывали о Гостином дворе. Еще в блокаду, в голодном 42-ом, был объявлен конкурс на лучший проект по восстановлению здания. А еще через три года начались реставрационные работы. В 1967 году купеческие лавки были превращены в единое помещение одного из самых грандиозных универмагов Союза.

Сегодня Гостиный двор, или Гостинка, как его еще ласково называют питерцы, один из самых крупных универсальных городских магазинов. Рядом с ним расположились бюджетные гостиницы эконом-класса, готовые приютить всех гостей Северной столицы, которые хотят пройтись по роскошным павильонам и прикупить какой-нибудь сувенир, а может, и серьезную качественную вещь.

Хочется отметить, что Гостиный двор входит в список объектов культурного наследия Российской Федерации и давно находится под тщательной охраной ЮНЕСКО. Так что, если Вы приехали полюбоваться красотами Питера, обязательно посетите Гостинку. Здесь Вы сможете совместить приятное с полезным, полюбуетесь шедевром архитектуры и сделаете все необходимые покупки, а если в городе негде остановится, то всегда помните, что гостиницы Петербурга ждут вас в любое время дня и ночи!

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов