Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Исаакиевский собор

«Исаакиевский собор – один из самых крупных православных храмов, расположенных на территории Российской Федерации». «Собор возвышается над Исаакиевской площадью более чем на 101 метр». «Храм является объектом культурного наследия Российской Федерации и тщательно охраняется». «Собор обладает статусом музея, но церковники не лишены права совершать службы в соборе, хотя и по предварительной договоренности с дирекцией музея». Что же скрывается за этими сухими выжимками из прессы? Какова история одного из крупнейших православных храмов?

У самых истоков Исаакиевского собора стоял император Петр I. Исторические источники гласят о том, что в начале XIX века рядом с Адмиралтейскими верфями, недалеко от Невы, по указу Петра I была возведена первая деревянная Исаакиевская церковь. Позже, именно тут, Император венчался со своей женой Екатериной.

Спустя несколько лет, в 1717 году государь повелевает заложить каменную церковь. Однако вторую Исаакиевскую церковь ожидала печальная участь. Грунт, не выдержав многотонного веса, начал проседать, кроме того, во время одной из гроз большая часть внутреннего убранства собора сгорела из-за удара молнии.

Собор все же должен был быть возведен, и 1768 год ознаменовался торжественной закладкой здания, спроектированного итальянцем Ринальди. По задумке архитектора величественное здание должно было быть облицовано мрамором, но судьба распорядилась так, что Екатерина II умерла, Ринальди уехал на родину, а Павла I, взошедшего на престол, больше интересовала собственная резиденция, куда, собственно, и отправился весь мрамор, предназначенный для облицовки верхней части храма. Храм достраивали наспех, используя кирпич. Ничего, кроме горечи сожаления, такой собор не вызывал затем у петербуржцев.

И вот в 1809 году решили объявить еще один конкурс на лучший проект Исаакиевского собора. В 1825 году был принят окончательный проект Монферрана. Сегодня собор выглядит именно так, как его запланировал архитектор. Храм величественно возвышается над прилегающими кварталами и гостиницами Петербурга. Здание отличают строгие черты позднего классицизма. Честно говоря, приближаясь к собору, невольно хочется перейти на шепот, до того завораживает его облик. Величественные колоны, огромный купол, стены, облицованные мрамором, производят неизгладимое впечатление на жителей и гостей Северной столицы, которым, кстати сказать, всегда рады лучшие отели и недорогие гостиницы Санкт-Петербурга.

В двадцатых годах прошлого века собор был разграблен. Вандалы унесли всю золотую, серебряную утварь и иконы. Позже, в 1928 году, усилиями атеистов службы в Исаакиевском соборе были полностью остановлены. Храм опустел, а спустя несколько лет загрохотала выстрелами Великая Отечественная война. Фашистские бомбы и снаряды не выбирали, где взрываться, в жилых домах или у стен православного собора. Храм сильно пострадал, но все же выстоял, хотя его стены и поныне хранят следы тех страшных лет. В 1948 году в соборе открылся музей, который работает и сегодня. Служители церкви мирно уживаются с работниками музея и проводят службы по выходным и праздникам. Такая вот непростая история у одного из самых красивых и крупных православных соборов. Будете останавливаться в отелях Питера по делам – обязательно найдите час-другой свободного времени и сходите полюбоваться Исаакиевским собором, он того стоит.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов