Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Крестовский остров

На сегодняшний день о происхождении названия Крестовского острова имеется несколько легенд. По одной из них, еще в XVII веке на острове была найдена часовня с находящимся в ней большим крестом. О дате и цели ее постройки не было никаких упоминаний в анналах истории. Как гласит вторая легенда, своим названием остров обязан озеру в форме креста. Еще один из мифов гласит, что при возведении особняка для царевны Натальи Алексеевны (любимой сестры Петра Первого) на острове был обнаружен большой крест, вкопанный в землю. Кто знает, быть может именно этот крест и остался от той самой часовни?...

Но самое забавное заключается в том, что на древних финских картах Крестовский остров был обозначен как Ристи-саари, а в переводе на русский это означает… «Остров-крест». Получается, что два совершенно разных народа, побывавшие на этом острове в разное время назвали остров одинаковым именем! Причины такого совпадения останутся теперь тайной за семью печатями, потому что не осталось никаких финских легенд с упоминанием Крестовского острова.

Идея превратить Крестовский остров в излюбленное место отдыха всех горожан возникла сразу же после основания Санкт-Петербурга. С подачи царевны Натальи Николаевны было решено разбить на острове огромный парк, но завершил работы по созданию парка князь Александр Меншиков, который стал полноправным владельцем острова после Натальи Николаевны. Работы пришлось вести масштабные: была осушена заболоченная западная часть острова, а в других частях острова пришлось разбить искусственные пруды с живой рыбой. В XVIII веке остров украсили аллеи, выполненные в виде звезды с пятью лучами, один из которых – «Батарейная дорога» – разделил Крестовский остров на две части. Эта композиция украшает остров и по сей день, только лучи уже неоднократно меняли свое название и несколько разрослись вширь.

Уже в XIX веке на острове началось строительство доходных домов и деловых зданий. Стали появляться дорогие гостиницы Санкт-Петербурга 5 звезд и 4 звезды, а также гостиницы эконом-класса Петербурга. В наши дни на территории острова имеется развлекательный комплекс с затейливым названием «Диво-Остров», где можно отлично провести время на современных аттракционах и даже пощекотать свои нервы на «Русских горках».

В честь окончания Великой Отечественной войны на острове был разбит Приморский парк победы. Немного позже на территории Крестовского острова был возведен стадион имени Кирова, который и поныне является самым удивительным спортивным объектом Питера. Изюминка стадиона заключается в том, что для его строительства был придуман новаторский способ: вместо традиционных железобетонных или каменных трибун была сделана грунтовая насыпь с углублением в середине. Именно на этом стадионе проходили в свое время футбольные матчи Олимпийских игр и Игры Доброй Воли, на которые съезжались болельщики со всей страны. Кстати, именно перед Олимпиадой-80 было возведено огромное количество гостиниц в Санкт-Петербурге, которые и поныне открыты для всех желающих.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов