Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Музей-квартира Достоевского

Федор Михайлович Достоевский большую часть своей жизни прожил в Санкт-Петербурге, здесь он сформировался как автор, здесь же обитают и герои его произведений. Последние годы его жизни прошли в доме на углу Кузнечного переулка, где он написал свой знаменитый роман «Братья Карамазовы» и многие другие произведения.

В этом доме находится литературно-мемориальный музей Достоевского, открытый в 1971 году в честь юбилейной даты – 150 лет с дня рождения писателя. Квартира Достоевского восстанавливалась по архивным планам и воспоминаниям современников, а также по фотографиям, которые были сделаны после его смерти.

Среди экспонатов - стол, за которым писатель работал, на столе – ручка с пером, бумажник и коробочка из-под лекарств. В одном из углов кабинета – икона Божьей Матери. Книги собраны по списку, представленному женой писателя, которая была ему секретарем и стенографисткой.

Кроме мемориальной части, в музее имеется литературная экспозиция, посвященная творчеству Достоевского. Экспозиция разделена на два зала, в одном из них – биография писателя, в другом – его творческая деятельность. Интересным экспонатом литературной экспозиции является карта «Петербург Достоевского», на которой обозначены места проживания его литературных героев, а также адреса квартир, в которых жил сам писатель.

Отдельные разделы второго зала музея посвящены главным романам писателя "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Подросток" и "Братья Карамазовы". Книги, фотографии мест, в которых происходило действие романов, предметы, упоминающиеся в текстах, портреты прототипов героев произведений – это вещи, которые воссоздают атмосферу времени и происходящего в его романах.

В основе собрания музея – коллекция внука писателя, Андрея Федоровича, а также реликвии Достоевских, хранившиеся у внучатой племянницы, переданные музею в дар. Здесь хранятся афиши и программки к спектаклям по романам Достоевского, имеется кинозал, в нем демонстрируют кинофильмы по мотивам его произведений. В литературном музее проводятся вечера, научные конференции, выставки, на которые приходят не только петербуржцы, но и жители других городов и стран, преклоняющихся перед талантом писателя. Для гостей, прибывающих на семинары и конференции, всегда открыты двери гостиниц в Санкт-Петербурге, как дорогих, так и гостиниц эконом-класса Петербурга. Неподалеку от музея находится одна из гостиниц Санкт-Петербурга 3 звезды – гостиница с одноименным названием «Достоевский». В этом историческом здании Достоевский проживал в 40-е годы.

Есть удивительная закономерность в расположении домов, в которых жил писатель, - это угловые дома с видом на церковь, что давало возможность мастеру психологического портрет наблюдать за людьми, оказавшимися на перекрестке дорог, изучать их.

Достоевский был большим ценителем театра, посещал спектакли, был в дружеских отношениях с актерами. В музее имеется театральный зал, в котором свои спектакли представляют петербургские театры, а также театры из других городов и стран. Здесь проводятся даже кукольные представления, в которых куклы разыгрывают сценические версии произведений Достоевского, позволяющие по-новому взглянуть на "Преступление и наказание" и "Записки из мертвого дома".

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов