Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Музей истории религии

Идея создания такого музея возникла в начале 30-х годов прошлого столетия у учёных Института этнографии АН СССР. Выдающийся русский этнограф и языковед Владимир Германович Богораз-Тан предложил провести в Ленинграде выставку, посвященную типологии, истории религии, которая бы основывалась на подлинных экспонатах. При его содействии и руководстве, сотрудники Ленинградского Музея антропологии и этнографии, совместно с работниками академической библиотеки и учёными Эрмитажа, организовали выставку, которая открылась в Эрмитаже 16 апреля 1930 года. На выставке были представлены уникальные экспонаты: предметы религиозного культа из Африки, Китая, Индии, скульптуры и картины известных мастеров, редчайшие книги, и рукописи. Выставка пользовалась огромным успехом среди посетителей, поэтому вскоре был поставлен вопрос о предоставлении этой выставке статуса постоянно действующего музея.

Музей решено было разместить в здании Казанского собора, построенного архитектором А. Воронихиным в XIX веке прошлого столетия. По проектам этого архитектора было создано множество зданий, в которых сегодня находятся гостиницы Петербурга, Горный Институт, располагаются общественные организации. Музей был учреждён в 1932 году как уникальный научный и музейный центр. Ещё в период его создания были определены главные направления в работе: сбор, изучение и экспонирование редких материалов о различных верованиях, культурах, национальных религиях античного мира, Древнего Востока, Индии, Китая, изучение истории христианства, ислама, буддизма, истории свободомыслия.

Сегодня в Музее истории религии представлены разнообразные материалы о религиях всех времен и народов. Экспозиции музея рассказывают посетителям и о сибирских шаманах, и о первых божествах, и о египетских пирамидах, и о зародившемся заупокойном культе Египта. Отдельные экспозиции посвящены храмам и мистериям Древней Греции, культам богов в Римской империи, религиям Древнего Израиля. Экспонаты музея дают возможность познакомиться с зарождением христианства, узнать о крещении Руси, о подвижничестве православных святых, о русских храмах, соборах и монастырях, о почитании на Руси Богородицы, о народных православных обычаях, об истории Русской Православной церкви. В залах, которые посвящены православию и западному христианству, выставлены работы известных живописцев. Самые различные мировые религии мирно уживаются под крышей этого уникального, единственного в своем роде в России музея.

В начале XXI века в истории Музея истории религии наступил новый этап – он переехал в другое здание, находящееся на Почтамтской улице, 14. Недалеко от него, что очень удобно для туристов, расположилось множество недорогих мини-отелей Петербурга. Здание на Почтамтской улице, которое было построено в середине ХIХ века для дирекции Почтамта, явилось последним проектом архитектора А.Кавоса. Здание было специально реконструировано и отреставрировано для размещения музея. 8 июля 2001 года Музей истории религии открыл свои первые залы для посетителей, предоставив им новые экспозиции по новому адресу.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов