Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Невский проспект

Санкт-Петербург известен на весь мир своими уникальными достопримечательностями. Одной из наиболее значимых является Невский проспект. Это центральная магистраль города, к ней подходит множество улиц и переулков. Длина проспекта составляет более 4 км, он грациозно протянулся между двумя важными постройками Питера – Адмиралтейством и Александро-Невской Лаврой. Начинается проспект рядом с Невой, проходит через центр города, в районе площади Восстания причудливо изгибается и вновь выходит к берегу Невы рядом с Александро-Невской Лаврой. По пути проспект пересекает три реки: Фонтанку, Мойку и канал Грибоедова.

Невский проспект потрясает своей красотой и изяществом, его великолепный архитектурный ансамбль складывался на протяжении XVIII – начала XX веков. Каждое здание на проспекте имеет свою историю. Здесь располагаются различные храмы (лютеранский храм святых Петра и Павла, православный Казанский собор, Армянская церковь и др.). Проспект является центром культурной и деловой жизни города, здесь расположены многие станции метро, крупнейшие банки, огромные бизнес-центры, кинотеатры и театры, многочисленные рестораны и кафе, а так же известные на весь мир отели в Петербурге. Многие гости города предпочитают гостиницы Санкт-Петербурга на Невском проспекте – они отличаются особым уютом и позволяют в любой момент насладиться красотой центрального района города и его главной улицы.

Прокладка проспекта началась одновременно с основанием Питера, всю историю города можно проследить по истории Невского проспекта. Изначально трасса проспекта состояла из двух отдельных дорог. Направление будущей главной магистрали СПБ было предопределено основной въездной дорогой в город (Новгородской трассой). В 1760-х годах две дороги соединились в одну, и возникла новая магистраль. Невский проспект стал очень важной и значимой для города дорогой. В округе сформировался район регулярной застройки. Появились великолепные здания, созданные по проектам самых известных и талантливых архитекторов. С середины XVIII века на Невском проспекте появились каменные дома, а дорогу вымостили булыжником. Возникли грандиозные постройки, принадлежавшие знатным особом и фешенебельные отели в центре для именитых иностранцев. Проспект был первой улицей Питера, на которой появилось газовое освещение. Начиная с XIX века Невский стал центром культурной и светской жизни города. Он упомянут во многих исторических очерках, в литературных произведениях и произведениях искусства. На проспекте и прилегающих к нему площадях расположились музеи, театры, концертные залы, библиотеки. Именно сюда стекался весь цвет города — интеллигенция, писатели, поэты, художники.

И сегодня Невский проспект остается средоточием культурной и общественной жизни города. Здесь проводятся массовые праздничные мероприятия, во время которых часть проспекта превращается в пешеходную зону. С каждым годом облик главной магистрали Петербурга меняется в лучшую сторону, но остаются неизменными великолепные архитектурные ансамбли, здания, памятники и красивейшие мосты, перекинутые через реки и каналы.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов