Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость - один из самых популярных и знаменитых экскурсионных объектов великолепного Санкт-Петербурга. Она занимает очень важное место в архитектурной композиции города, а Петропавловский собор, который находится на ее территории, является одним из главных символов Питера.

Петропавловскую крепость заложил в 1703 г. сам император Петр I, она должна была надежно защищать территорию, которую удалось завоевать во время Северной войны со шведами. Великий император сам разрабатывал проект этой крепости и задумал построить ее в виде шестиугольника с неравными сторонами. Изначально Петропавловская крепость возводилась из дерева, но уже в 1706 г. архитектор Трезини начал замену всех старых частей на новые кирпичные.

В Ансамбль Петропавловской крепости входит большое количество знаменитых памятников истории: Монетный двор, Ботный домик, Инженерный дом, Комендантский дом. Эти сооружения представляют огромный интерес для туристов, ведь их проектировали самые знаменитые архитекторы того времени.

Петропавловская крепость, построенная для защиты города, ни разу не выполнила своей главной функции. Долгое время она использовалась в качестве политической тюрьмы: здесь находились в заточении царевич Алексей, широко известная княжна Тараканова, руководители восстаниия декабристов, неугодные царю писатели и поэты. За все два века существования этой тюрьмы из нее никому не удалось сбежать, этим она печально прославилась на весь мир.

Большой интерес представляет Петропавловский собор. Он также был построен архитектором Трезини вместо деревянной церкви, сооруженной на этом месте во имя апостолов Павла и Петра. Длинный позолоченный шпиль, которым украшен собор, стал настоящим символом Санкт-Петербурга. Основатель города Петр I похоронен возле южной стены величественного собора. Здесь так же расположены могилы Александра II, его жены Марии и семьи последнего императора России Николая II.

Сегодня туристы могут полюбоваться на все великолепие этого архитектурного ансамбля, а также посетить самые различные музеи и интереснейшие выставки, расположенные на его территории. Так, Комендантский дом представляет собой музей истории города со дня его основания, а в Трубецком бастионе всем желающим расскажут много интересных фактов о том периоде времени, когда Петропавловская крепость была самой важной тюрьмой Российской империи. Несомненно, экскурсия в Петропавловскую крепость является одной из самых интересных и незабываемых!

Планируя свою поездку в прекрасный город Санкт-Петербург, позаботьтесь не только об интересной экскурсионной программе, но и об отеле. Ведь в самые последние дни перед поездкой Вам вряд ли удастся найти подходящий отель в Петербурге, который будет соответствовать всем Вашим пожеланиям, так как желающих посетить Северную столицу очень много в любое время года. Воспользуйтесь услугой предварительного бронирования гостиниц Петербурга и выбирайте заранее именно тот отель Питера, который будет оптимально соответствовать всем Вашим понятиям об идеальном отдыхе!

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов