Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Смольный собор

Холодной пасмурной осенью 1748 года, в конце дождливого октября, в столице Российской Империи - Санкт-Петербурге был заложен Смольный собор, впоследствии ставший одним из ярчайших архитектурных памятников русского барроко. Думала ли Елизавета Петровна, повелевая заложить собор, о том, что иностранцы со всех концов света будут съезжаться в Петербург для того, чтобы полюбоваться грандиозным творением гениального итальянца Франческо Бартоломео Растрелли? Вряд ли. Смольный собор по проекту должен был стать центром монастырского комплекса, в котором императрица вознамерилась провести остаток своей жизни, очевидно, устав от дворцовой суеты, постоянных интриг и бесконечных балов…

К возведению собора приступили в конце весны 1751 года. И все бы было хорошо, если бы не война с Пруссией, вспыхнувшая вскоре после начала строительства. Возведение собора приостановили и лишь спустя почти сотню лет, в 1835 году собор был окончательно достроен, открыт и освящен. Достраивал же Смольный собор, по проекту итальянца Растрелли, известный российский архитектор Василий Петрович Стасов. Кстати, следует упомянуть, что над работой последнего проекта монастырского комплекса Растрелли помогали молодые российские архитекторы В. Петров и Ф. Стрельников.

В ХХ веке Смольный собор постигла печальная участь большинства храмов, церквей и монастырей, располагавшихся на территории Советского Союза. В двадцатых годах прошлого века вышло постановление о закрытии собора. Окончательно Смольный собор закрыли в 1931 году на долгие шестьдесят лет. Впрочем, в начале 90-х годов он был вновь открыт. Смольный собор превратили в роскошный концертно-выставочный зал, вмещающий сотни людей. Однако с той поры богослужения в стенах собора больше не проводятся. Кстати сказать, камерный хор Смольного собора считается одним из самых лучших хоровых коллективов не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Критики отличают отточенную хоровую технику, чистоту интонаций и замечательные голоса участников коллектива. Если вы любите музыку, стоит приехать в Питер хотя бы просто для того, чтобы послушать камерный хор Смольного собора, ну а если негде остановиться, то гостиницы Санкт-Петербурга (Невский проспект) всегда будут к вашим услугам.

Собор отличают нетрадиционные архитектурные решения, позволившие иллюзорно увеличить его размеры. Практически все туристы, останавливающиеся в отелях Питера, отмечают то, что по мере приближения к собору его размеры несколько уменьшаются, но при этом не пропадает впечатление величия, которое внушает собор всем тем, кто пришел полюбоваться его великолепием. Высота Смольного собора, к слову сказать, более 93 метров. Центральный купол собора стоит в окружении четырех одинаковых колоколен. Вся архитектурная композиция увенчана изящными куполами, окрашенными в светлые тона. Собор же окрашен в нежно-голубой цвет.

Смольный Воскресенский собор – одна из самых запоминающихся достопримечательностей Петербурга. Приехав в Северную столицу и сняв номер в гостиницах Петербурга, не забудьте сходить полюбоваться собором, а если удастся, то и послушать его великолепный камерный хор.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов