Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Юсуповский дворец

Петербург исключительно богат историческими памятниками, в старом центре города буквально каждый камень дышит историей, буквально каждое здание является исторической и архитектурной ценностью. Особенно много интересных для посещения зданий расположено на набережных петербургских рек. Не последнее место среди достойных внимания памятников занимает Юсуповский дворец, который стоит на берегу реки Мойки. Добираться сюда очень легко от станций метро Невский проспект или Гостиный двор, а гости города смогут очень удобно расположиться в многочисленных гостиницах Петербурга, расположенных неподалеку.

Первоначальное здание, послужившее основой для дворца, было построено здесь в середине 18 века для семьи графа П. И. Шувалова и было обычным двухэтажным особняком. Уже ближе к концу 18 века он был несколько расширен, в здании появился третий этаж, а к центральному входу был пристроен классический портик с шестью колоннами. Именно после этой перестройки особняк стали называть дворцом, так как его архитектура вполне этому соответствовала.

Поскольку дворец располагался в центре города, в популярном, престижном районе, где и по сей день располагаются самые лучшие отели Питера, он никогда не пустовал. В начале 19 века владельцем здания становится князь Юсупов – богатейший человек своего времени. При нем здание снова было перестроено – появились два одноэтажных флигеля, анфилада парадных комнат второго этажа была существенно переделана, внутренняя отделка помещений также была изменена – она стала более богатой и яркой. Особо стоит отметить изменения в Красной и Синей гостиных, появление коринфской колоннады в белоколонном зале, потолочные росписи, выполненные выдающимися художниками того времени и т.д. На месте же сквозного проезда во внутренний двор Юсуповского дворца был построен парадный вестибюль с роскошной мраморной лестницей.

Уже во второй половине 19 века во дворце в стиле барокко был оформлен небольшой домашний театр семьи Юсуповых. Он пользовался известностью и заслуженной популярностью среди элиты Петербурга – здесь ставились великолепные любительские спектакли. Сам зал был очень богато декорирован, украшен позолоченной лепниной и статуями.

Впрочем, несмотря на очевидную художественную ценность, более всего этот дворец знаменит как место убийства Распутина – духовного наставника, лекаря и просто любимца императорской семьи. Уже после революции во дворце некоторое время располагался музей, в котором выставляли предметы искусства - картины и скульптуры – собранные бывшими владельцами здания. Позже здесь был размещен Комиссариат народного просвещения и дворец стали называть Домом учителя. Бесценную коллекцию разделили на несколько частей и распределили между разными городскими музеями. Во время второй мировой войны здесь находился госпиталь, здание сильно пострадало от бомбардировок. Тем не менее, внешний и внутренний облик здания удалось восстановить по чертежам архитекторов, принимавших участие в его реконструкции, и сейчас здесь устроен музей, в котором рассказывают об интересной истории рода Юсуповых, есть здесь и экспозиция, посвященная Распутину.

Независимо от того, остановились ли Вы в отеле в центре Петербурга или на окраине, обязательно выберите время, чтобы увидеть этот шедевр архитектуры классицизма, переживший столько интересных и значимых событий.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов