Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Крепость «Орешек»

Среди часто посещаемых достопримечательностей любой страны всегда оказываются старинные средневековые крепости и бастионы. Конечно же, Россия не является исключением. На территории страны расположено большое количество укреплений в разной степени сохранности, многие из которых являются популярными туристическими объектами. Одной из самых знаменитых можно назвать крепость «Орешек», известную также под названием Шлиссельбургской крепости.

Это крепость уникальна даже своим расположением – она занимает целый небольшой остров, расположенный у истока Невы в Ладожском озере. Данный остров, называемый Ореховым, делит реку Неву на два широких рукава. Крепость расположена совсем недалеко от Питера – в 35 километрах, но в ее округе не найдешь роскошных гостиниц Петербурга. Туристам советуют останавливаться в Санкт-Петербурге, где найдется подходящее жилье для каждого. Стоит отметить, что даже недорогой отель в Петербурге может предоставить подробности об экскурсиях по городу и округе! А уж роскошные отели в центре Петербурга часто предлагают своим гостям и услуги по организации любых экскурсий и поездок, что очень удобно для деловых, занятых людей.

Итак, решившись посетить знаменитую крепость, стоит прежде немного узнать о ее истории. Крепость была построена здесь в 1323 году внуком Александра Невского известным новгородским князем Юрием Даниловичем. Она была сооружена в качестве дальнего форпоста на границе со Швецией и преграждала шведам путь в Ладожское озеро. Каменные конструкции появились здесь в 1352 году. Крепость, имеющая в плане форму неправильного треугольника, несколько раз перестраивалась, разрушалась и снова восстанавливалась. В 14-17 веках она не раз переживала штурмы и военные действия и даже в течение 90 лет с 1612 по 1702 находилась под властью шведов. В то время она получила название Нотебург. После возвращения крепости под российское начало, она получила новое название Шлиссельбургской крепости. Тогда же здесь были построены новые, более современные фортификационные сооружения, башни и бастионы.

С конца 18 века и вплоть до 1917 года на территории Шлиссельбургской крепости существовала тюрьма. Она была местом заключения многих декабристов, народовольцев, неугодных революционеров, общественных деятелей и даже членов царской семьи. В 1928 году здесь был открыт филиал музея Октябрьской революции и его экспозиции работали вплоть до начала Великой Отечественной войны. Во время войны защитники крепости героическими усилиями в течение 500 дней обороняли крепости и смогли не допустить смыкания кольца блокады вокруг Ленинграда. Военные действия тех лет нанесли постройкам крепости существенный ущерб, многие башни были разрушены.

С 1965 года крепость снова стала музеем, на этот раз филиалом музея истории Ленинграда. В 1968-1969 годах здесь проводились археологические исследования, в результате которых были найдены остатки стен первоначальной каменной крепости 1352 года. Фрагменты этих стен сейчас являются частью экспозиции. Из десяти башен крепости до наших дней сохранились только 6, они отреставрированы в том виде, в котором существовали в 18 веке. Также проведена реставрация и консервация построек внутри крепостных укреплений. В 1985 году здесь был открыт мемориальный комплекс, посвященный героям – защитникам крепости во время Второй мировой войны.

Крепость очень интересна для посещения – на осмотр всех ее достопримечательностей и двух экспозиций стоит отвести 4-5 часов.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов