Санкт-Петербург

Поиск гостиницы

Яндекс.Погода

Статьи

 

Павловский дворец и парк

В конце XVIII – начале XIX вв. Павловск, ныне один из пригородов Петербурга, был летней императорской резиденцией, где проводил лето Павел I с семьей и двором. Дворец был некогда подарен ему его матерью императрицей Екатериной II. Резиденция постоянно строилась и совершенствовалась, так что, полностью окончилось строительство лишь через полвека после его начала. К работе над великолепным дворцово-парковым комплексом были привлечены знаменитые архитекторы, скульпторы и художники: К. Росси, Дж.Кваренги, В. Бренна, И. Мартос, М. Козловский. Он находится всего в 25 км от СПб, поэтому остановиться удобнее в городе (выбор отелей в Петербурге гораздо шире, чем в пригородах), в летнее время имеет смысл прибегнуть к предварительному бронированию гостиниц Петербурга.

На высоком берегу Славянки, видный одновременно из множества точек, над парком возвышается дворец, выполненный в духе итальянской виллы с крышей-куполом. Дворец напоминает подкову, его наружная отделка выполнена в белых и золотистых тонах, а главный декоративный прием, по замыслу архитектора Ч. Камерона, – белая колонна. К центральному корпусу подходят колоннады, а двор перед главным фасадом украшен памятником Петру I. В вестибюле можно увидеть египетские статуи. Отчасти во внешнем оформлении дворца угадывается влияние Версаля, однако внутри убранство дворца больше напоминает Италию и Грецию. Наиболее интересные залы названы в честь этих стран. Итальянский зал интересен собранием мраморной скульптуры, а Греческий зал – своим оформлением в духе античности. Здесь есть и стройные колонны, и греческие статуи в нишах, и светильники, свешивающиеся с потолка на длинных цепях.

Картинная галерея – неизменный атрибут большинства русских дворцов – составлена из работ русских портретистов, живописных пейзажей Павловска и его окрестностей, а также из произведений иностранных мастеров, которые заказывались императорской семьей за границей.

Сегодня все три этажа Павловского дворца заняты несколькими весьма интересными экспозициями. Первый этаж знакомит с интерьером жилых комнат дворца, в том числе и с апартаментами императрицы Марии Федоровны. Здесь же расположился и интереснейший Музей Костюма, в котором представлена одежда и аксессуары представителей царской семьи со времен Петра III и до последней русской императрицы. Экспозиция позволяет проследить изменения моды на протяжении нескольких веков. Рядом с музеем – картинная галерея, посвященная дому Романовых. Второй этаж дворца – роскошные парадные залы. На третьем этаже можно полюбоваться интерьерами XIX – начала XX века, побывать в гостиной и в будуаре, в кабинете, в столовой и в спальне. После такого множества впечатлений нет ничего приятней качественного отдыха в одной из многочисленных гостиниц Петербурга.

Выйдя из дворца, стоит посетить и парк. Этот парк – один из самых выдающихся в мире примеров садово-паркового искусства. Прежде всего, поражает его величина: около 600 га площади. Парк так велик, что его трудно окинуть единым взором, поэтому было решено подразделить его на районы, каждый из которых имеет свой неповторимый, особый характер, подчеркнутый всевозможными беседками, лесенками, прудами, мостиками. Естественный холмистый ландшафт создателям этого парка удалось гармонично сочетать с рукотворными красотами природы и архитектуры. Основа композиционного решения устройства парка принадлежит все тому же архитектору Ч. Камерону. Ему удалось распланировать рощи и цветники, поляны и аллеи парка так, чтобы они не нарушали изначальной гармонии дикой природы. Над созданием отдельных районов парка работали архитектор В. Бренна, декоратор П. Гонзаго. Живописная природа Павловского парка привлекает множество туристов, поэтому летом отели Питера переполнены желающими посетить этот пригород северной столицы. Интересны и павильоны парка с оригинальными названиями: Вольер, Молочня, Пиль-башня.

Вас обслуживают

Дарья, Марина, Светлана
(812) 320-55-77
Skype вызов